ГоловнаСвіт

Украина передала США документы, оправдывающие россиянина за контрабанду наркотиков

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка выступила против приобщения новых документов.

Украина передала США документы, оправдывающие россиянина за контрабанду наркотиков
Фото: zn.ua

Защита российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам тюрьмы за контрабанду наркотиков, представила апелляционному суду Нью-Йорка новые документы, доказывающие, по их мнению, незаконность обвинительного приговора.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Адвокат Ярошенко Сергей Новиков получил ответ из генпрокуратуры и Службы безопасности Украины, согласно которым спецслужбы США провели секретную операцию против Ярошенко на Украине без ведома и разрешения местных властей.

По мнению адвоката, улики против Ярошенко были сфабрикованы на основе незаконно подслушанных телефонных разговоров. Защита намерена опираться на предыдущие прецеденты, когда нарушение законов других стран американскими инстанциями служило поводом для отмены приговора.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка выступила против приобщения к апелляции Ярошенко новых документов. По мнению прокуратуры, в процессе рассмотрения дела в суде были предоставлены достаточные доказательства вины Ярошенко, которые позволили суду присяжных признать его виновным.

Отметим, Ярошенко был арестован в Либерии 28 мая 2010 года. По версии федеральной прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, он прибыл туда для переговоров о транспортировке в Африку из Латинской Америки товарных количеств кокаина, часть которого должна была быть доставлена на самолетах в США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram