ГоловнаСвіт

Жертвами терактов в Ираке стали 17 человек

Апрель стал самым кровавым месяцев для Ирака за последние пять лет.

Жертвами терактов в Ираке стали 17 человек
архивное фото
Фото: EPA/UPG

По крайней мере 17 человек погибли в результате взрывов в столице Ирака Багдаде и стрельбы на севере Ирака в четверг, 16 мая, сообщает Рейтер со ссылкой на заявление полиции.

Три заминированных автомобиля взорвались на оживленных рынках в восточных районах иракской столицы. По данным полиции, жертвами взрывов стали не менее 14 человек, 26 человек получили ранения.

"Когда произошли взрывы начался хаос. Везде бегали люди, которые помогали увезти раненых", - рассказал свидетель взрыва в районе Мадинат-эс-Садр.

Как сообщает полиция, в южной части Багдада произошел еще один инцидент: там неизвестные из оружия с глушителями застрелили известного суннитского лидера и тяжело ранили его водителя.

В северном городе Мосул террорист-смертник направил свою машину в военный контрольно-пропускной пункта, в результате чего погибли двое солдат, еще трое получили ранения. Кроме того, в результате взрыва еще одного автомобиля были ранены двое патрульных.

Пока что ни одна группа не взяла на себя ответственность за эти акты насилия, которым предшествовали взрывы, произошедшие в Багдаде и на севере страны накануне. В общей сложности в среду погибли около 40 человек.

По данным ООН, в апреле были убиты 712 человек, что делает его самым кровавым месяцем в Ираке за последние пять лет.

Число атак на суннитские и шиитские мечети, правоохранителей и лидеров местных племен значительно выросло после того, как правительственные силы штурмовали лагерь мусульман-суннитов возле города Киркук на севере страны.

Иракские мусульмане-сунниты уже несколько месяцев выступают против дискриминации и подавления своих прав со стороны шиитского правительства Ирака, возглавляемого премьер-министром Нури аль-Малики. Сунниты говорят, что их права ущемляются с тех пор, как в результате вторжения США в 2003 году был свергнут президент-суннит Саддам Хуссйен, а шиитское большинство пришло к власти после выборов.

Аналитики связывают религиозную напряженность в Ираке, которая в настоящее время достигла самого высокого уровня с момента вывода американских войск в конце 2011 года, с гражданской войной в соседней Сирии, где суннитское большинство в лице повстанцев ведет борьбу с алавитским меньшинством в лице правительственных сил Башара Асада.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram