ГоловнаСвіт

Жертвами серии взрывов в Ираке стали 16 человек

В организации терактов подозревают иракский филиал "Аль-Каиды".

Жертвами серии взрывов в Ираке стали 16 человек
архивное фото
Фото: EPA/UPG

По крайней мере 16 человек погибли и десятки получили ранения в результате трех взрывов заминированных автомобилей на многолюдных рынках в шиитских провинциях на юге Ирака, сообщает 29 апреля Рейтер со ссылкой на полицейские источники.

Как сообщает полиция, два взрыва произошли в Амаре, в 300 км к югу от Багдада. Погибли не менее девяти человек, около 40 человек получили ранения. Еще один взрыв прогремел в городе Эд-Дивания, в 150 км югу от Багдада. В результате взрыва были убиты три человека, 27 человек пострадали. Кроме того, жертвами взрыва у шиитской мечети в Махмудии, примерно в 30 км к югу от столицы, стали четыре человека.

С минувшего вторника, когда правительственные силы штурмовали лагерь мусульман-суннитов возле города Киркук на севере страны, были убиты более 180 человек.

Религиозная напряженность в Ираке увеличилась после вывода американских войск в декабре 2011-го. Кроме того, мусульмане-сунниты уже несколько месяцев выступают против дискриминации и подавления своих прав со стороны шиитского правительства Ирака, возглавляемого премьер-министром Нури аль-Малики. Многие сунниты говорят, что их права ущемляются с тех пор, как в результате вторжения США в 2003 году был свергнут президент-суннит Саддам Хуссейн, а шиитское большинство пришло к власти после выборов.

Ответственность за теракт пока что на себя никто не взял, однако известно, что подобные взрывы являются отличительной чертой операций местного филиала "Аль-Каиды", организации "Исламское государство Ирак", которая направляет в Сирию боевиков-суннитов, а также поставляет сирийцам оружие.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram