ГоловнаСвіт

В Греции могут уволить 15 тыс. госслужащих из-за нового закона

Парламент выполнил условие получения очередного транша финпомощи.

В Греции могут уволить 15 тыс. госслужащих из-за нового закона
Фото: EPA/UPG

Парламент Греции принял законопроект, позволяющий правительству сократить 15 тыс. рабочих мест в государственных структурах.

Таким образом, Афины выполнили одно из условий получения очередного транша международной финансовой помощи в размере 2 млрд долл, передает "РБК-Украина" со ссылкой на ВВС.

Новый закон также положил конец практике пожизненного закрепления рабочего места, что, по мнению критиков, поддерживало "раздутую бюрократию" в стране.

Власти считают, что закон пойдет на пользу госсектору, позволив избавиться от недисциплинированных работников и освободив рабочие места для молодых и талантливых специалистов.

Принятие законопроекта сопровождалось протестами у здания греческого парламента. По мнению митингующих, документ усугубит ситуацию с безработицей в стране, которая уже находится на беспрецедентном уровне.

По данным государственного статистического агентства Греции ELSTAT на февраль 2013 г., безработица в стране достигла 27,2%. Зафиксированный показатель является самым высоким за всю историю статслужбы и более чем вдвое превышает средний уровень безработицы в еврозоне (12%).

В середине марта международные кредиторы отметили существенный прогресс Греции в осуществлении реформ, направленных на сокращение бюджетного дефицита. Однако они заявили, что Афинам необходимо сделать еще ряд шагов, прежде чем стране будет выделен очередной кредитный транш.

Напомним, в средине апреля греческое правительство договорилось с международными кредиторами о предоставлении стране очередного транша финансовой помощи на 8,8 млрд евро.

В конце марта в конце международные кредиторы согласились помочь Кипру, еще одной бедствующей стране еврозоны, 10 млрд евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram