ГоловнаСвіт

В Ливии боевики окружили здание министерства юстиции

Из-за беспорядков ливийский парламент вынужден был перенести свое заседание.

В Ливии боевики окружили здание министерства юстиции
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В Ливии вооруженные люди на пикапах во вторник, 30 апреля, окружили здание Министерства юстиции с требованием снять с ответственных государственных постов бывших помощников свергнутого диктатора Муаммара Каддафи, сообщает Рейтер со ссылкой на слова свидетелей.

Напряженность в отношениях между правительством и вооруженными формированиями продолжает расти с тех пор, как несколько недель назад было принято решение вытеснить боевиков из их опорных пунктов в столице страны - Триполи.

В минувшее воскресенье, 28 апреля, боевики окружили здание Министерства иностранных дел Ливии, а также пытались взять штурмом здание МВД Ливии и расположенное рядом с ним государственное информагентство. Тогда их требования были такими же, как и сегодня.

Беспорядки вынудили ливийский законодательный орган — Всеобщий национальный конгресс - перенести заседание, назначенное на вторник, на воскресенье. По словам пресс-секретаря правительства, это даст парламентариям время, чтобы получше ознакомиться с законопроектом, направленным против занимавших высокие посты во время правления Каддафи, чего и требуют боевики. В марте ливийские законодатели отказались голосовать по этому проекту.

В случае, если закон будет принят, своих должностей могут лишиться не только некоторые высокопоставленные чиновники, но и председатель конгресса - Мухаммед аль-Макриф.

После того, как президент Муаммар Каддафи, возглавлявший страну с 1969 года, был свергнут и убит осенью 2011 года в ходе гражданской войны, в стране установилось переходное правление, сформированное еще во время революции. Временные власти должны составить новую конституцию, после чего в Ливии пройдут демократические парламентские и президентские выборы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram