ГоловнаСвіт

Рабочие швейных фабрик в Бангладеш получат компенсации от западных компаний

Бангладеш ежегодно поставляет одежду международным компаниям на $20 млрд.

Рабочие швейных фабрик в Бангладеш получат компенсации от западных компаний
Руины здания в Бангладеш
Фото: EPA/UPG

Пострадавшие от обрушения восьмиэтажного здания в Бангладеш 24 апреля получат компенсации от ряда западных компаний-продавцов одежды. Об этом 30 апреля заявили ирландская компания Primark и канадская Loblaw.

Суммы возможных выплат, однако, пока не разглашаются. Швейные фабрики, находившиеся в рухнувшем комплексе, работали на поставщиков этих компаний. Бангладеш ежегодно поставляет одежду международным компаниям на $20 млрд.

Тем временем представители нескольких компаний, вместе с деятелями правительственных и неправительственных организаций Бангладеш, провели в Дакке встречу по вопросам безопасности труда.

На развалинах здания продолжаются спасательные работы, однако спасатели сомневаются, что под обломками здания остались выжившие. По последним данным, жертвами трагедии стал 381 человек.

В восьмиэтажном здании торгового центра Rana Plaza располагались фабрики по пошиву одежды, банк и множество магазинов. Строение было разрушено практически полностью. Уцелел лишь первый этаж.

Перед судом готовится предстать владелец незаконно возведенного торгового центра Rana Plaza, Мохаммед Сохел Рана, два директора фабрик и два архитектора. Они находятся под усиленной охраной из опасений мести со стороны родственников погибших и пострадавших. Напомним, что обрушение не было неожиданностью для Сохела, поскольку за день до этого в стене строения обнаружили трещину.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram