ГоловнаСвіт

В Бангладеш рабочие швейных фабрик устроили беспорядки

Демонстранты требует наказания для владельца обрушившегося здания.

В Бангладеш рабочие швейных фабрик устроили беспорядки
Бангладеш, беспорядки
Фото: EPA/UPG

В пригороде столицы Бангладеш Дакки в пятницу, 26 апреля, десятки тысяч работников швейных фабрик приняли участие в акции протеста с требованием арестовать и наказать владельцев восьмиэтажного здания, обрушившегося в среду, 24 апреля.

Полиция вынуждена была применить слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы разогнать разгневанных манифестантов, устроивших беспорядки на улицах. По словам стражей порядка и свидетелей, протестующие подожгли несколько автомобилей, а также повредили оборудование на некоторых швейных фабриках.

Хабибур Рахман, начальник районной полиции в Дакке, сказал, что обрушившееся здание - Rana Plaza - принадлежит Мохаммеду Сохелю Рана, лидеру Молодого фронта правящей партии "Лига Авами".

Имам, советник премьер-министра, сказал, что Рана словно "растворился в воздухе".

"Люди требует его голову, что вполне естественно. На этот раз мы не собираемся щадить никого", - сказал Имам.

В четверг власти определили сумму компенсаций семьям погибших и пострадавшим. Первые получат по 20 тыс. так (около 1,9 тыс. гривен), а вторые - по пять тысяч так (около 480 гривен). Однако по словам лидера крупнейшего профсоюза страны, компенсации семьям погибших и пострадавших должны выплатить как правительство, так и владельцы здания, а также производители и покупатели одежды.

Обрушение восьмиэтажного здания торгового центра Rana Plaza, в котором располагались фабрики по пошиву одежды, банк и множество магазинов, произошло 24 апреля в 08:45 утра по местному времени (04:45 по Киеву) в городе Савар, пригороде столицы Бангладеш. По последним данным, в результате обрушения погибли около 300 человек, более тысячи человек получили ранения.

Местные власти считают, что под завалами находятся еще от 300 до 400 человек. "Некоторые люди по-прежнему живы под обломками, и мы надеемся их спасти", - заявил Мизанур Рахман, заместитель директора местной пожарной службы.

Отметим, что обрушение не было неожиданностью для владельца здания, поскольку за день до этого в стене строения обнаружили трещину.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram