ГоловнаСвіт

Великобритания отправит в Африку 300 солдат

Африканские и западные страны выделили на военную операцию в Мали $455,5 млн.

Великобритания отправит в Африку 300 солдат
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Великобритания отправит в Африку около 300 военнослужащих для поддержки французских войск, которые ведут борьбу против исламистов в Мали, сообщает 29 января агентство Рейтер со ссылкой на заявление пресс-секретаря премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Согласно этому заявлению, около 40 военнослужащих будут заниматься подготовкой малийской армии, еще 200 военных будут отправлены в соседние с Мали страны в качестве военных советников.

Ранее Великобритания согласилась помочь французским военным в Мали в области логистики, но не планировала отправлять туда своих солдат. Так, Лондон выделил два военно-транспортных самолета C-17, а также самолет воздушной разведки и управления нанесением ударов Raytheon Sentinel R1, обслуживанием будут заниматься около 70 британских военнослужащих. Лондон также в очередной раз подчеркнул, что британский контингент не будет непосредственно участвовать в боевых действиях.

Между тем, в ближайшее время в Брюсселе состоится встреча представителей стран ЕС, на которой будет обсуждаться организация общей военной миссии по повышению боеспособности малийской армии.

Кроме того, по данным агентства АР, во вторник состоялась встреча представителей африканских и западных стран в столице Эфиопии Аддис-Абебе. В ходе встречи была достигнута договоренность выделить на военную миссию в Мали финансовую помощь в размере $455,5 млн. Африканский союз, однако, утверждал, что на операцию в Мали требуется не менее $461 млн, а, учитывая дополнительные затраты малийской армии и военнослужащих стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), эта сумма может достигнуть $960 млн.

Напомним, в начале января французские и малийские военные начали совместное наступление на север Мали, захваченный повстанцами-исламистами в апреле 2012 года. В настоящее время союзные войска укрепляют свои позиции в отбитом у исламистов накануне городе Тимбукту.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram