ГоловнаСвіт

Британский премьер: "Мы не поворачиваемся спиной к Европе"

Кэмерон считает, что нет необходимости дальнейшей интеграции Великобритании в Евросоюз.

Британский премьер: "Мы не поворачиваемся спиной к Европе"
Дэвид Кэмерон
Фото: telegraf.com.ua

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в своем выступлении на международном экономическом форуме в Давосе заявил, что Лондон не отворачивается от Евросоюза, но хочет влиять на изменения в ЕС с одобрения британцев.

Об этом сообщает 24 января агентство Рейтер.

"Речь не идет о том, чтобы повернуться спиной к Европе, совсем наоборот, – сказал Кэмерон. – Речь идет о том, как нам сделать Евросоюз более конкурентоспособным, более открытым, более гибким, и как нам сохранить в нем место Соединенного Королевства".

Кроме того, он предостерег европейских лидеров от попыток углубить политические связи в Евросоюзе, заявив, что Лондон не станет участвовать в этом процессе. По его словам, европейские страны обладают своей историей, своими традициями, институтами и хотят принимать свои собственные решения, а поэтому нет необходимости втягивать их в централизованный политический союз. Глава британского правительства также подчеркнул, что Великобритания и без того уже участвует в решении ключевых общеевропейских задач: повышении конкурентоспособности, борьбе с терроризмом и изменениями климата, и, следовательно, дальнейшая интеграция не нужна.

Напомним, накануне премьер пообещал согражданам поставить на голосование вопрос о членстве страны в Европейском союзе. Кэмерон обещает провести референдум до 2017 года, в случае, если его партия победит на выборах в 2015 году.

Европейские страны, хотя и не разделяют идеи Кэмерона, однако относятся к ним с пониманием.

"Вот уже более шести лет как я работаю в Совете Европы и видел, что разногласия в нем были всегда, – заявил премьер-министр Швеции Фредерик Рейнфелд. – Думаю, идея общеевропейского сотрудничества заключается в том, что мы должны уважать иное мнение и при этом сотрудничать".

Кроме того, о желании увидеть "честный компромисс" заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Британский премьер, однако, пока что не сказал, какие полномочия, переданные структурам ЕС, он хотел бы вернуть своему правительству.

Заявление Кэмерона также обеспокоило инвесторов, поскольку, в случае изменения формата отношений Великобритании с ЕС, европейская экономика может стать более уязвимой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram