ГоловнаСвіт

Брата президента Южной Кореи приговорили к 2 годам тюрьмы

Ли Мен Бак уже принес согражданам извинения за своего старшего брата.

Брата президента Южной Кореи приговорили к 2 годам тюрьмы
Ли Сан Дык
Фото: k-window.com

Суд центрального округа Сеула приговорил старшего брата президента Южной Кореи Ли Мен Бака, Ли Сан Дыка, к двум годам тюрьмы за взяточничество, а также к штрафу в размере 750 млн южнокорейских вон ($654,165), сообщает 24 января южнокорейское информационное агентство Yonhap.

Суд признал, что Ли Сан Дык - одного из самых влиятельных политиков страны, который шесть раз входил в национальный парламент, виновным в получении взяток именно на сумму в 750 млн вон. Эти взятки он получил от двух оказавшихся в тяжелом финансовом положении банков - Solomon Savings Bank и Mirae Savings Bank, каждый из которых заплатил ему по 300 млн вон, а в ответ он помог им избежать планового аудита и санкций со стороны властей. Кроме того, политик получил 157,5 млн вон от текстильной компании Kolon Group. При этом эта компания давала ему взятку частями по по 2,5-3 млн вон ежемесячно.

По данным агентства, это первый случай в истории страны, когда виновным в совершении уголовного преступления признан родственник действующего президента страны.

Ли Сан Дык был арестован летом 2012 года. Его старший брат, 71-летний Ли Мен Бак, был избран на пост президента Южной Кореи в 2008 году. Он сложит свои полномочия 25 февраля 2013 года. В президентских выборах 2012 года Ли Мен Бак участия не принимал. По результатам голосования, состоявшегося в декабре прошлого года, впервые в истории страны президентом была избрана женщина - кандидат от правящей партии "Сэнури", 60-летняя Пак Кын Хе, отец которой в прошлом также был президентом Южной Кореи.

Ли Мен Бак уже принес согражданам извинения за старшего брата и чиновников в своем окружении, которые оказались втянутыми в коррупционные скандалы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram