ГоловнаСвіт

КНДР: новые ядерные испытания будут направлены против США

Китай призвал международное сообщество к спокойствию и сдержанности.

КНДР: новые ядерные испытания будут направлены против США
архивное фото
Фото: sibnovosti.ru

Северная Корея 24 января заявила о намерении провести третьи по счету ядерные испытания в ответ на резолюцию, одобренную Советом Безопасности ООН, которая расширяет санкции ООН против Пхеньяна.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Согласно заявлению Государственного комитета национальной обороны Северной Кореи, ракеты будут направлены против "заклятого врага" КНДР Соединенных Штатов Америки.

"Мы не утаиваем того факта, что различные спутники и ракеты дальнего действия, которое мы запустим, и ядерные испытания высокого уровня, которые мы проведем, будут ориентированы на США", - цитирует заявление Государственного комитета обороны государственное новостное агентство ЦТАК.

Кроме того, накануне МИД КНДР заявил, что по вине США "прекратился процесс денуклеаризации Корейского полуострова".

Тем не менее, конкретные сроки проведения ядерных испытаний в заявлении комитета не назывались. Пхеньян также не стал уточнять, что подразумевает под "испытаниями высокого уровня". По данным AFP, речь идет о проведении испытании урановой бомбы. В 2006 и 2009 годах КНДР проводила испытания плутониевых бомб.

"Эти провокации не помогут переговорам. Они лишь им помешают, – заявил Глин Дэвис, спецпредставитель США по делам Северной Кореи. – Важно, чтобы отношения между Севером и Югом улучшились".

В свою очередь, В Министерстве обороны Южной Кореи заявили, что внимательно следят за подготовкой Северной Кореи к ядерному испытанию.

КНДР запрещено проводить ядерные испытания в соответствии с санкциями Совбеза ООН от 2006 года. А во вторник, 22 января, Совет Безопасности ООН принял резолюцию с осуждением осуществленного в декабре 2012 запуска в КНДР ракеты со спутником, которая может быть оснащена ядерной боеголовкой.

Китай, единственный союзник КНДР, который, несмотря на это, также осудил действия Пхеньяна, в четверг заявил, что призывает международное сообщество к спокойствию и сдержанности в отношении запланированных в Северной Корее ядерных испытаний. Об этом на ежедневное пресс-брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Гонконг также призвал "соответствующие стороны" не предпринимать никаких шагов, которые могут обострить напряженность вокруг КНДР.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram