ГоловнаСвіт

КНДР откроется для иностранных инвестиций

Топ-менеджер Google Эрик Шмидт отправится в Северную Корею с гуманитарной миссией.

КНДР откроется для иностранных инвестиций
архинвое фото

Пхеньян, после консультаций с немецкими экономистами и юристами, разработал "генеральный план", предполагающий открытие Северной Кореи для иностранных инвестиций.

Об этом пишет 4 января Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на неназванного ученого, участвовавшего в совещаниях.

По данным немецкого издания, страну предполагается открыть для иностранных капиталовложений уже в 2013 году. Источник газеты сообщил, что особое внимание во время консультаций уделялось современному инвестиционному законодательству. По его словам, в Пхеньяне склоняются к вьетнамской модели, предполагающей отбор конкретных компаний для иностранных инвестиций, а не к китайскому варианту особых инвестиционных зон. Эксперт подчеркнул, что еще не ясно, удастся ли провести в стране запланированные реформы, поскольку, по его мнению, им будет противостоять военная элита КНДР.

Напомним, летом СМИ сообщили о намерении северокорейского руководства провести в стране аграрную и экономическую реформу. Позже официальные источники подтвердили эту информацию. Сообщения о реформах появились на фоне рассуждений экспертов о том, готов ли молодой лидер КНДР Ким Чен Ын следовать курсу на либерализацию экономики страны.

В настоящее время основным торговым партнером КНДР является Китай. В августе 2012 года эти страны заключили договор о совместном развитии двух свободных экономических зон.

Между тем 3 января стало известно, что с гуманитарной миссией в КНДР направится топ-менеджер Google Эрик Шмидт. Более конкретной информации о целях его визита в страну не поступало.

Северная Корея является одной из беднейших стран мира. Согласно данным ЦРУ, в 2011 году ВВП страны составил $40 млрд, или $1800 на душу населения. В канун 2013 года Ким Чен Ын выступил с телеобращением, в котором упомянул о сложной экономической ситуации в стране и заявил о предполагаемой радикальной реформе экономики.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram