ГоловнаСвіт

Президент Южной Кореи намерена заняться вопросом национальной безопасности

Республика Корея готова возобновить предоставление помощи КНДР.

Президент Южной Кореи намерена заняться вопросом национальной безопасности
Пак Кын Хе
Фото: www.koreabang.com

Избранный накануне президент Южной Кореи Пак Кын Хе в четверг, 20 декабря, заявила, что одним из приоритетов ее работы станет вопрос национальной безопасности.

В своем обращении она также подчеркнула, что на положение в стране влияют глобальные экономические трудности и пообещала мудро провести страну через такие переломные моменты.

Кроме того, новый президент Республики Корея намерена провести переговоры с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном и возобновить предоставление помощи соседу, если Пхеньян свернет свою ядерную программу.

"Запуск Северной Кореей ракеты большой дальности показал всю серьезность ситуации в деле обеспечения нашей безопасности, - заявила Пак Кын Хе. - Я выполню свои обещания народу и открою новую эру на Корейском полуострове, основываясь на обеспечении национальной безопасности и доверии дипломатии".

Эксперты считают, что новый южнокорейскией президент планирует наладить сотрудничество со странами региона. Так, по словам Чи Вон Бина, профессор политических наук и дипломатии, администрация президента Ли Мен Бака придавала чрезмерное значение альянсу с США, пренебрегая взаимоотношениями с Китаем и Северной Кореей.

"Думаю, что избранный президент Пак Кын Хе наладит дипломатические отношения с соседями и будет проводить более позитивную политику безопасности в отношении Китая и Северной Кореи", - отметил Вон Бин.

Пак Кын Хе официально вступит в должность в феврале 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram