ГоловнаСвіт

В России госорганам запретят покупать импортные автомобили и продукты питания

Для государственных нужд будут использоваться товары, произведенные также в странах Таможенного союза.

В России госорганам запретят покупать импортные автомобили и продукты питания
архивное фото
Фото: bezformata.ru

В России Минэкономразвития и Минпромторг согласовали и направили в правительство перечень товаров, которые государственные органы смогут покупать, только если они отечественного производства.

Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на документ.

Согласно этому документу, речь прежде всего идет о продуктах питания и транспортных средствах. Сперва в списке было 119 товаров, но в процессе согласования он был сокращен. Запретительные меры планировалось ввести с 1 января 2013 года, однако чиновники не успели согласовать реестр. Как ожидается, государственные органы смогут покупать товары, указанные в реестре, лишь в том случае, если они произведены в России или в других странах Таможенного союза - Белоруссии и Казахстане.

В список входят, в частности, колбаса, говядина, свинина, мясо птицы, мясные субпродукты, рис, а также молочные продукты, в том числе сливочное масло, сухое молоко, сгущенное молоко, сухие и сгущенные сливки, сыры и брынза. Более того, чиновники смогут закупать для государственных нужд только отечественные автомобили, но для этого планируется подготовить отдельное постановление правительства.

О приоритете российских товаров над иностранными при государственных закупках в правительстве РФ заговорили летом 2012 года. Предположительно, таким образом государство сможет поддержать российский бизнес во время вступления в ВТО. Кроме того, сообщалось, что в России могут быть введены специальные ограничения, согласно которым отечественные товары должны составлять минимальную долю в общем объеме закупаемой продукции.

12 декабря группа депутатов от "Единой России" предложила установить при осуществлении госзакупок приоритет российских товаров и запретить закупку иностранных товаров в случае наличия отечественного аналога. Тем не менее, не уточнялось, с помощью какого механизма это планируется сделать.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram