ГоловнаСвіт
Спецтема
Конец света

Россиянам предоставили возможность встретить конец света в бомбоубежище

Подземный бункер в центре Москвы может выдержать попадание 20-килотонной бомбы.

Россиянам предоставили возможность встретить конец света в бомбоубежище
Фото: a-a-ah.ru

"Бункер-42" - единственное бомбоубежище сталинско-хрущевской эпохи, расположенное в центре Москвы и функционирующее по сей день - предоставляет жителям России возможность встретить конец света на глубине 65 метров под землей.

Проектирование бункера началось в 1940 годах по приказу Сталина. В 1956-м убежище общей площадью семь тысяч квадратных метров было передано Министерству обороны РФ. С 2006 года на объекте работает Музей холодной войны.

По словам старшего гида музея Алексея Павловского, изначально бомбоубежище проектировалось так, что его защитный колпак над шахтой может выдержать прямое попадание 20-килотонной ядерной бомбы, как в Хиросиме. Он также отметил, что мегатонное устройство можно взрывать в 700 метрах от музея без особого ущерба для бункера.

Кроме музея в бункере находится специальная площадка для проведения различных мероприятий, куда 21 декабря всех желающих приглашают на вечеринку "Шанс выжить".

Результаты последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения показывают, что к предполагаемому концу света готовятся 4% россиян, из которых 3% готовят запасы продуктов, а еще 1% - молится.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram