ГоловнаСвіт

Путин заявил, что Россия обеспокоена будущим Сирии, а не режима Асада

Президент РФ призывает не допустить "ливийского сценария" в Сирии.

Путин заявил, что Россия обеспокоена будущим Сирии, а не режима Асада
Владимир Путин
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин, выступая на пресс-конференции, посвященной итогам года, заявил, что Россия обеспокоена не судьбой режима президента Башара Асада, а будущем Сирии.

Об этом сообщает 20 декабря агентство Рейтер.

"Мы не озабочены судьбой режима Асада, мы понимаем, что там происходит, что семья находится 40 лет у власти. Безусловно, перемены востребованы", - подчеркнул Путин.

Президент также отметил, что нужно избежать ситуации, когда "оппозиция, придя к власти, начнет борьбу с властью, которая перейдет в оппозицию", поскольку она может стать роковой для Сирии. По его словам, "люди должны сначала договориться между собой о том, как они будут жить дальше, как будет обеспечена их безопасность и участие в управлении государством, а потом начали бы менять в соответствии с этими договоренностями существующий порядок вещей".

Российский лидер также подчеркнул, что судьба Сирии в руках ее народа. Он считает, что важно не допустить реализации в стране "ливийского сценария" с развалом государства, межэтническими конфликтами и всем остальным, "что там натворили интервенты".

Противостояние между оппозицией и правительственными силами Башара Асада в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным правозащитников, жертвами конфликта стали более 42 тысяч человек.

В то время, как повстанцы обвиняют власть в военных преступлениях, Дамаск заявляет, что боевиков поддерживают иностранные спецслужбы, которые обеспечивают их разведданными и оружием.

Тем временем, ряд европейских государств и стран Ближнего Востока признали недавно созданную Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) единственной легитимной властью в Сирии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram