ГоловнаСвіт

Госдеп США разработает стратегию по усыновлению американцами детей из КНДР

Количество северокорейских беженцев в 2012 году значительно сократилось.

Госдеп США разработает стратегию по усыновлению американцами детей из КНДР
архивное фото
Фото: topwar.ru

Госдепартаменту США поручили разработать стратегию, которая позволит американцам усыновлять сирот из КНДР, пишет 3 января The Daily Telegraph.

Инициатором этого плана стала конгрессмен от Республиканской партии Илеана Рос-Лейтинен. Согласно ее плану, сотрудники Госдепа должны будут оценить дипломатические и бюрократические преграды, которые не позволяют американским семьям усыновлять детей из КНДР, а потом предоставить Конгрессу пути преодолеть эти препятствия.

Нижняя палата Конгресса добрила постановление, адресованное Госдепартаменту, еще в сентябре, а на прошлой неделе оно прошло Сенат. Теперь его должен подписать президент Барак Обама.

Американские дипломаты утверждают, что северокорейские дети являются одной из наиболее уязвимых и притесняемых групп. В КНДР дети-сироты зачастую остаются без хорошего ухода. Отметим, что законопроект был разработан на фоне ужесточения контроля за населением. Так, Пхеньян принял очередные меры в попытке прекратить бегство из страны, в результате чего в 2012 году количество беженцев из КНДР составило 1,5 тысячи человек, что почти вдвое меньше, чем в 2011 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram