ГоловнаСвіт

ООН: жертвами конфликта в Сирии стали 60 тысяч человек

Сирийские повстанцы готовы использовать химоружие против армии Асада.

ООН: жертвами конфликта в Сирии стали 60 тысяч человек
Нави Пиллэй
Фото: EPA/UPG

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила, что жертвами борьбу между повстанцами и правительственными силами президента Сирии Башара Асада стали более 60 тысяч человек.

Об этом сообщает 2 января агентство Рейтер.

По ее словам, в течение пяти месяцев исследователи из ООН сопоставляли данные из семи источников, в результате чего было установлено, что с 15 марта 2011 года по 30 ноября 2012 года погибли 59648 человек.

"Учитывая, что конфликт с конца ноября не прекращался, можно предположить, что к началу 2013 года были убиты более 60 тысяч человек, - заявила Пиллэй. - Количество жертв значительно выше, чем мы ожидали, и это действительно шокирует".

Между тем, во вторник представитель повстанческой Свободной армии Сирии заявил, что боевики оппозиции имеют все компоненты, необходимые для создания химического оружия, сообщает Today's Zaman со ссылкой на турецкое информагентство "Анатолия".

Источник агентства сообщил, что повстанцы получили компоненты для химоружия с помощью перебежчиков из числа офицеров армии Асада. Отметим, что в июле 2012 года стало известно, что к оппозиции примкнул генерал-майор Аднан Силлу, отвечавший в армии Асада за программу создания и развития химического оружия.

Боевики оппозиции заявили о готовности использовать химическое оружие, однако лишь в ответ на аналогичные действия своих противников. Кроме того, повстанцы подчеркнули, что станут атаковать с помощью такого оружия лишь военные базы и другие стратегически важные военные объекты.

В конце декабря 2012 года повстанцы заявили, что сирийская армия не менее 18 раз применяла химоружие, однако эта информация не была подтверждена независимыми источниками. Дамаск, однако, утверждает, что не использовал боевые отравляющие вещества.

Под сирийским химическом оружие СМИ, как правило, имеют в виду зарин - нервно-паралитическое отравляющее вещество без цвета и запаха.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram