ГоловнаСвіт

Путин разрешил чиновникам работать до 70 лет

60-летний президент РФ продлил граничный возраст чиновников на 10 лет.

Путин разрешил чиновникам работать до 70 лет

Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий предельный возраст высокопоставленных чиновников до 70 лет.

Как сообщается на сайте Кремля, соответствующее решение было принято Госдумой 19 декабря и одобрено Советом Федерации 26 декабря.

Ранее предельный возраст пребывания чиновника на государственной службе составлял 60 лет, но с его согласия и по решению нанимателя мог быть продлен до 65 лет. Теперь же срок службы высокопоставленного чиновника может быть продлен до достижения им 70 лет. Решение об этом будет принимать президент России.

"Введение данной нормы будет способствовать сохранению на федеральной государственной гражданской службе высококвалифицированных и опытных государственных гражданских служащих, относящихся к руководящему кадровому составу", – сообщается на сайте Кремля.

Данный законопроект был внесен в Госдуму лично Путиным в сентябре 2012 года. Ему самому в прошлом году исполнилось 60 лет. При этом конституция России не устанавливает предельный возраст для главы государства.

Напомним, 27 декабря Путин заявил о намерении подписать законопроект о запрете на усыновление российских детей американцами, ранее одобренный Думой и Советом федерации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram