ГоловнаСвіт

США готовятся к военному вмешательству в сирийский конфликт, - израильский министр

Израиль и Иордан обсудили совместные действия относительно сирийского химического оружия.

США готовятся к военному вмешательству в сирийский конфликт, - израильский министр
архивное фото

Министр по стратегическим вопросам Израиля Моше Яалон в интервью израильскому Армейскому радио заявил, что США готовятся к военной интервенции в сирийский конфликт, сообщает 27 декабря "Аруц Шева".

Однако окончательное решение, по словам министра, будет принято, если сирийское правительство решится на применение химического оружия против населения.

Министр также заявил, что Вашингтон, сохраняя внешнее спокойствие, в действительности крайне озабочен развитием событий в Сирии и возможными последствиями гражданской войны для всего региона. Аялон отметил, что американское и израильское правительства тесно сотрудничают, анализируя происходящее в Сирии. Больше всего они обеспокоены возможностью применения сирийцами химического оружия против Израиля.

Ранее Вашингтон говорил о недопустимости попадания химоружия в руки радикально настроенных исламистов, сражающихся на стороне повстанцев. США опасаются, что отравляющие вещества впоследствии могут быть использованы в терактах в третьих странах.

Накануне арабская пресса сообщила, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху тайно встретился с королем Иордании Абдаллой II для обсуждения совместных действий относительно сирийского химического оружия. Однако информации о результатах встречи нет.

Израильские власти уже дважды просили Амман предоставить воздушный коридор для своих бомбардировщиков, способных уничтожить сирийские склады химического оружия, однако Иордания отвечала отказом.

Боевики сирийской оппозиции впервые заявили о применении против них химического оружия в понедельник, 24 декабря. Заявление повстанцев, однако, не удалось подтвердить из-за отсутствия независимых свидетельств. Кроме того, во вторник Израиль выразил сомнение в том, что заявления активистов об использовании химического оружия в Сирии соответствуют действительности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram