ГоловнаСвіт

Парламент Каталонии провозгласил регион "суверенным субъектом"

Принятие документа имеет скорее символическое значение.

Парламент Каталонии провозгласил регион "суверенным субъектом"
Флаг Каталонии

Парламент Каталонии 23 января принял декларацию по вопросу отделения региона от Испании.

В поддержку документа, разработанного по инициативе правящей националистической партии «Конвергенция и союз», выступили 85 членов парламента Каталонии, против его принятия проголосовал 41 депутат, еще 2 воздержались, сообщает российское издание "Коммерсант".

Декларация провозглашает Каталонию «суверенным политическим и правовым субъектом». Кроме того, в ней прописано, что каталонцы имеют «историческое право» на самоопределение. Для его реализации, как заявили депутаты, они будут использовать любые возможные политические меры. В частности, парламентарии планируют вести диалог с «(испанским) государством, Европой и миром».

Принятие документа имеет скорее символическое значение. Впрочем, ряд экспертов уверены, что решение депутатов стало важным шагом на пути к проведению в Каталонии референдума по вопросу отделения от Мадрида. Ожидается, что он состоится в испанской автономной области в 2014 году.

Напомним, рост сепаратистских настроений начался в Каталонии в прошлом году: жителей региона возмутили неэффективные действия Мадрида в борьбе с экономическим кризисом. Подобные общественные настроения вылились в победу на парламентских выборах в ноябре 2012 года националистической коалиции «Конвергенция и союз». В ходе предвыборной кампании и после ее завершения лидер коалиции нынешний глава регионального правительства Артур Мас неоднократно обещал добиться реализации права каталонцев на самоопределение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram