ГоловнаСвіт

Новый премьер Японии намерен уладить территориальный спор с Южной Кореей

Отношения Токио с Сеулом и Пекином омрачены милитаристским прошлым Японии.

Новый премьер Японии намерен уладить территориальный спор с Южной Кореей
архивное фото
Фото: lifedon.com.ua

Новый премьер-министр Японии Синдзо Абэ в следующем месяце отправит послов на встречу с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе, что свидетельствует о планах Японии наладить отношения со своим соседом, несмотря на территориальные распри и военную историю.

Об этом сообщает 28 декабря агентство Рейтер со ссылкой на заявление пресс-секретаря Пак Кын Хе.

Отношения Японии с Южной Кореей пошли на спад после того, как в августе после уходящий президент Ли Мен Бак посетил спорные острова, известные как Такэсима в Японии, и Токто в Корее. Кроме того, корейцы по-прежнему чувствуют горькую обиду за японское правление в 1910-1945 годах.

Абэ был избран на пост главы японского правительства 26 декабря по итогам выборов, на которых его Либерально-демократическая партия (ЛДП) одержала победу над Демократической партией Есихико Нода.

Пресс-секретарь южнокорейского лидера не сказала, кто будет представлять Японию, однако Абэ на прошлой неделе сказал журналистам, что планирует отправить бывшего министра финансов Фукусиро Нукага для "улучшения и развития отношений между Японией и Южной Кореей". Кроме того, сам Абэ посетит Сеул 4 января.

Общественная телекомпания NHK сообщила в пятницу, что старший законодатель ЛДП Такео Кавамура присоединится к делегации Нукага.

Несмотря на тесные экономические связи, отношения Токио с Сеулом и Пекином уже давно омрачены милитаристским прошлым Японии. Так, накануне генеральный секретарь японского кабинета министров Йошихиде Суга сказал, что Япония сейчас не может поддержать правительственное заявление 1993 года, в котором признается, что в военное время азиатских женщин принудительно отдавали в сексуальное рабство в японские военные бордели.

"Историки и другие эксперты проводят исследования (по данному вопросу). Желательно, чтобы эти исследования продолжались", - сказал Суга журналистам.

Тем не менее, Суга заявил, что новое японское правительство поддерживает историческое заявление 1995 года, сделанное тогдашним премьер-министром Томиити Мураяма, в котором он извиняется за страдания, вызванные военной агрессией Японии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram