ГоловнаСвіт

​Обама отказался от отпуска, чтобы избежать "фискального обрыва" в США

Уже с 1 января 2013 года американцам грозит повышение налогов.

​Обама отказался от отпуска, чтобы избежать "фискального обрыва" в США
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама 27 декабря прервал свой отпуск на Гавайях и вернулся в Вашингтон, чтобы убедить конгрессменов прийти к согласию и не допустить так называемого "фискального обрыва".

Напомним, что демократы настаивают на увеличении налогов для богатых американцев, в то время как республиканцы требуют сокращения госрасходов. Предыдущие раунды переговоров не были успешными.

"Республиканцы из Палаты представителей покинули город. Переговоры между президентом и спикером тянулись 3,5 года, но ничего не дали, хотя мы очень старались добиться результата", - заявил Гарри Рейд, лидер демократического большинства в Сенате.

"Прошлым вечером я сказал президенту, что мы были бы рады рассмотреть любые его предложения. Но дело в том, что мы приближаемся к крайнему сроку и, как я отметил, эта беседа должна была состояться несколько месяцев назад. Республиканцы не намерены поддерживать любую инициативу сенаторов-демократов лишь по той причине, что мы оказались на краю фискального обрыва", - заявил Митч Макконелл, лидер республиканского меньшинства в Сенате.

Если сторонам не удастся найти компромисс до конца декабря, "фискальный обрыв", предусматривающий одновременное повышение налогов и сокращение расходов бюджета, угрожает США уже 1 января 2013 года. В этот день в США прекратят действовать налоговые льготы, введенные президентом Джорджем Бушем, что грозит США повторным экономическим спадом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram