ГоловнаСвіт

Малийские исламисты разделились на несколько групп

Лидер одной из малийских группировок готов начать мирные переговоры с правительством.

Малийские исламисты разделились на несколько групп
Фото: azerros.ru

Одна из исламистских повстанческих группировок в Мали - "Исламское движение Азавада" (ИДА), вышло из широкой коалиции "Ансар ад-Дин", связанной с "Аль-Каидой", и заявило о готовности провести переговоры с правительством.

Об этом сообщает 24 января агентство Рейтер со ссылкой на лидера ИДА Альгхабасса Аг Инталлаха (Alghabass Ag Intallah).

В настоящее время в Мали продолжается возглавляемая Францией военная операция, призванная препятствовать продвижению исламистов на юг. Кроме 2300 французских военных, в операции принимают участие также малийские войска и силы ряда африканских стран.

"Мы хотим вести собственную войну, а не войну АКИМ", - сказал Инталлах агентству Рейтер, ссылаясь на филиал "Аль-Каиды" в Северной Африке, который несет ответственность за захват исламистами севера Мали.

"Прежде, чем начинать переговоры, необходимо прекратить огонь, - сказал он, выступая от города Кидал - крепости на северо-востоке Мали, захваченной повстанцами туарегами из "Ансар Дайн" в 2012 году. - Цель состоит в том, чтобы обсудить ситуацию на севере".

По его словам, ИДА, которая будет базироваться в Кидале, поддерживает контакт с посредниками в Буркина-Фасо и алжирскими властями. Он также отметил, что повстанцы будут добиваться получения широкой автономии, а не независимости севера Мали.

Исламистская группировка "Ансар ад-Дин", состоящая в Союзе с АКИМ, а также с другим ответвлением "Аль-Каиды" - MUJWA, намерена ввести законы исламского шариата в пустынных и горных районах страны, общая площадь которых по размерам почти равна штату Техас, а это почти 700 тысяч квадратных километров.

Международные переговорщики долгое время пытались начать переговоры как представителям "Ансар Дайн", так и повстанцам-туарегам, но при условии, что они прекратят сотрудничество с АКИМ. В 2012 году лидер ИДА Инталлах выступал в качестве старшего переговорщика от повстанцев.

Между тем, предварительные переговоры в прошлом месяце провалились, когда исламисты расторгли договоренности о перемирии с властями.

Инталлах не стал называть число исламистов, примкнувших к ИДА, но сказал, что к группировке примкнуло большинство малийцев из "Ансар Дайн", а также некоторые члены сепаратистского движения MNLA, которое сражалось с АКИМ на севере страны.

По оценкам наблюдателей, число исламистских бойцов в Мали не превышает трех тысяч.

Борьба туарегов за отделение от южной части Мали, населенной этнически и культурно чуждыми им негритянскими племенами, продолжается уже более века. Последнее обострение ситуации произошло в 2012 году. Тогда в столице Мали произошел переворот, позволивший туарегам освободить от присутствия правительственных сил весь север страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram