ГоловнаСвіт

Мали попросит у доноров $450 млн для подготовки африканских войск

Франция передаст контроль над военной операцией против малийских исламистов африканским военным силам.

Мали попросит у доноров $450 млн для подготовки африканских войск
архивное фото
Фото: EPA/UPG

На конференции доноров, которая будет проходить на следующей неделе, Мали попросит у международного сообщества около 340 млн евро ($452 млн) для подготовки и развертывания малийских и африканских войск, сражающихся с боевиками-исламистами на севере страны.

Об этом сообщает 22 января агентство Рейтер со ссылкой на заявление французского МИДа.

Франция, бывший колониальный правитель Мали, планирует передать контроль над военной операцией Африканской международной миссией по поддержке Мали (АФИСМА), которая разворачивается в этом западноафриканском государстве в соответствии с санкцией Совета Безопасности ООН. При этом ее развертывание затруднено отсутствием снабжения, средств и подготовкой кадров.

Конференция доноров пройдет в столице Эфиопии Аддис-Абебе 29 января.

"Мы считаем, что потребности малийских сил составят около 120 млн евро и около 220 млн евро для АФИСМА в течение всего года", - заявил представитель Министерства иностранных дел Филипп Лальо.

Он сказал, что эти цифры еще могут уточнятся ООН, но деньги определенно будут использоваться для реструктуризации и подготовки малийских войск и развертывания африканских сил.

С 11 января - момента начала военной кампании - Франция провела в Мали 140 боевых вылетов, и отправила в эту страну 2150 военнослужащих, а также истребители и боевые вертолеты, чтобы предотвратить продвижение исламистов с севера на юг.

В настоящее время французские войска ожидают прибытия солдат из близлежащих африканских стран, чтобы затем развернуть силы на линии фронта. На данный момент в Мали прибыла уже тысяча военнослужащих, представляющих региональный союз стран Западной Африки ЭКОВАС, а уже в ближайшие две недели их число увеличится до пяти тысяч.

По словам Лальо, Париж намерен передать командование военной операцией малийским и африканским войскам во время их продвижения на север страны с целью чистить его от повстанцев-исламистов. Он также отметил, что в случае необходимости Франция готова поддержать африканские военные силы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram