ГоловнаСвіт

Филиппины намерены отсудить у КНР спорные острова

На спорные территории претендует также ряд других азиатских стран.

Правительство Филиппин намерено отсудить у Китая спорные территории в Южно-Китайском море, передает 22 января Associated Press.

По данным GMA News, с таким заявлением выступил во вторник глава филиппинского МИДа Альберт дель Росарио, который заявил, что ведомство уже вызвало китайского посла Ма Кэцина, чтобы сообщить об обращении в Международный арбитражный суд.

Дель Росарио утверждает, что филиппинские власти использовали практически все возможные политические и дипломатические способы мирных переговоров, поэтому теперь надеются решить спор через МУС, поскольку его вердикт будет принят международным сообществом. Как пишет Inquirer, представлять Филиппины в арбитраже ООН будет генеральный прокурор страны Фрэнсис Харделеса.

Кроме того, что Филиппины хотят отсудить у КНР спорные территории, Манила также требует от Китая прекратить там "незаконные действия", нарушающие, по мнению правительства, нарушают права Филиппин, предусмотренные Конвенцией ООН по морскому праву от 1982 года.

Таким образом, Филиппины надеются отсудить у Китая острова рифа Скарборо и архипелаг Спратли, который, предположительно, богат нефтью и газом. Между тем, на спорные территории претендуют также другие страны, в том числе Тайвань, Бруней, Малайзия и Вьетнам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram