ГоловнаСвіт

На северо-западе Франции произошла крупная утечка газа

Власти утверждают, что здоровью французов ничего не угрожает.

На северо-западе Франции произошла крупная утечка газа

Из-за утечки газа на заводе химических веществ компании Lubrizol, весь северо-запад Франции охвачен сильным едким запахом, который в ранние часы вторника, 22 января, добрался также до Парижа, сообщает агентство Рейтер.

Представители французского подразделения американской компании Lubrizol, которая занимается изготовлением добавок для промышленных смазочных материалов и краски, сказали, что источником похожего на серный запаха является безобидная добавка к природному газу, и заявили, что компания устранит утечку в течение дня.

В заявлении парижской полиции говорится, что сильный запах вызван газом меркаптан, который является нетоксичным не представляет опасности для населения, однако пахнет тухлыми яйцами.

"Он пахнет неприятно, потому что этот газ мы используем для того, чтобы добавить запах к природному газу, - заявил Пьер-Жан Пейруз, директор по внутренним операциям на заводе Lubrizol. - Проблема будет решена в течение дня".

Компания Lubrizol, основанная в 1928 году, с 2011 года являющаяся частью американского конгломерата Berkshire Hathaway Inc, имеет производственные мощности в 19 странах.

Утечка во Франции произошла еще в понедельник утром на заводе близ Руана, что в 120 км к северо-западу от Парижа, однако воздушные потоки принесли запах газа на юг, из-за чего огромное число парижан обратилось в экстренные службы в первые часы вторника, сообщила полиция.

По данным местного новостного сайта, газ вызвал у некоторых некоторых жителей Руана мигрень и тошноту.

"Мы работаем над урегулированием ситуации", - заявила пресс-секретарь Lubrizol во Франции Натали Бакаева. - Но газ нетоксичен".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram