ГоловнаСвіт

Стросс-Кан выплатил $1,5 млн горничной

Это уже не первая выплата, которую женщина получает в рамках этого скандального дела.

Стросс-Кан выплатил $1,5 млн горничной
Фото: EPA/UPG

Экс-глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан в рамках внесудебного урегулирования претензий выплатил 1,5 миллиона долларов горничной отеля в Нью-Йорке, которая обвиняла его в изнасиловании.

Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на французские СМИ.

По информации агентства, 63-летний политик и 33-летняя Нафиссату Диалло достигли мирового соглашения в декабре минувшего года. Тогда СМИ предполагали, что сумма сделки составила около 5 миллионов долларов. Около 30% полученной суммы Диалло выплатит своим адвокатам, сообщает РИА Новости.

Это уже не первая выплата, которую женщина получает в рамках этого скандального дела. Газета New York Post ранее выплатила ей неназванную сумму в качестве компенсации за распространение о ней порочащей информации: издание в одной из статей назвало Диалло проституткой.

Напомним, скандал о сексуальных похождениях Стросс-Кана начался полтора года назад. Высокопоставленный чиновник был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 года на основании заявления горничной американской гостиницы о попытке насилия.

Женщина утверждала, что глава МВФ изнасиловал ее во время уборки номера. Предварительная проверка подтвердила слова Диало и стражи порядка сняли финансиста с самолета.

Стросс-Кан был помещен в тюрьму. Через несколько дней после задержания он ушел в отставку с поста главы МВФ. В начале июня американские судьи выпустили Стросс-Кана под залог в $1 млн. После этого дело начало рассыпаться: проверка показала, что горничная отеля явно путается в показаниях и, возможно, пытается шантажировать французского чиновника.

Скандал в Нью-Йорке стал завершением карьеры Стросс-Кана. Процесс обошелся его семье в круглую сумму. Позже к претензиям Нафиссаты Диало добавились и претензии других дам, которые утверждали, что финансист якобы пытался их изнасиловать.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram