ГоловнаСвіт

​В Индонезии британку приговорили к казни за перевозку наркотиков

Подсудимая утверждает, что пошла на преступление, чтобы защитить своих детей.

В Индонезии суд приговорил 56-летнюю британку Линдсэй Сэндифорд к смертной казни за контрабанду кокаина, общей стоимостью более $2,5 млн, на курортный остров Бали.

Об этом сообщает 22 января агентство Рейтер.

Женщину признали виновной в контрабанде 4,8 кг наркотиков, найденных в подкладке ее чемодана во время таможенной проверки после рейса из Бангкока на Бали в мае 2012 года.

Сэндифорд, которую сопровождал переводчик, во время вынесения приговора несколько раз прикрывала лицо головным платком. Остается неясным, будет ли британка обжаловать приговор.

Изначально прокуроры, принимая во внимание возраст Сэндифорд, пытались добиться для нее тюремного заключения сроком на 15 лет. Кроме того, женщина утверждала, что была вынуждена перевезти кокаин, поскольку наркоторговцы угрожали жизни ее детей. Суд, однако, не посчитал это смягчающим обстоятельством, заявив, что британка не только испортила имидж Бали как туристического центра, но и ослабила правительственную программу по борьбе с наркотиками.

Представитель британского посольства в Индонезии не прокомментировал решение суда, однако представитель британского МИДа заявил, что дипломаты поддерживают контакт с местными властями и намерены добиваться отмены смертной казни.

Сэндифорд, предположительно, входит в группу из еще троих британцев, которые занимаются контрабандой наркотиков. Так, двое членов группы уже приговорены к тюремным срокам: Пол Билз получил четыре года за хранение наркотиков, а Рейчел Дугалл - год за сокрытие его преступления. В настоящее время продолжаются слушания по делу третьего члена группы Джулиана Пондера, которого также обвиняют в хранении наркотиков.

Отметим, что антинаркотические законы в Индонезии – одни из самых жестких в мире, и в тюрьме на острове Бали томится множество иностранцев.

Так называемая "балийская девятка" была арестована в 2005 году и признана виновной в попытке перевезти более 8 кг героина в Австралию. Тогда минимальный приговор для членов группы составил 15 лет тюрьмы, а максимальный - смертную казнь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram