ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинский борец за свободу Папуа задержан в Индонезии

Задержанный объяснил свое присутствие на акции сепаратистов журналистской деятельностью.

Украинский борец за свободу Папуа задержан в Индонезии
Фото: ru-newz.ru

Полиция Индонезии задержала туриста из Украины Артема Шапиренко в городе Манковари в Западном Папуа.

36-летний турист был задержан в ходе религиозной службы, посвященной 51-й годовщине образования сепаратистской организации "Движение за свободное Папуа", в которой приняли участие около 50 человек, сообщает РИА Новости Украина.

"Шапиренко, одетый в футболку с Бобом Марли, махал кулаком в воздухе и кричал на индонезийском "освободите Папуа", когда сотрудники полиции сажали его в свою машину", - сообщают СМИ.

"Указанное лицо злонамеренно воспользовалось полученной (туристической) визой (срок действия которой истек еще в июле этого года), задержавшись на лишние четыре месяца. Кроме того, Артем не сообщал о своем местонахождении в полицию", - заявил в воскресенье новостному интернет-порталу Detik.com глава отдела по связям с общественностью полиции Маноквари И Геде Сумерта (I Gede Sumerta).

По словам полицейского, задержанный для дачи объяснений Шапиренко объяснил свое присутствие на акции сепаратистов журналистской деятельностью, однако не смог предъявить документы, подтверждающие его право работать в Индонезии в качестве журналиста.

"Посольство Украины занимается проверкой этой информации, поскольку никаких официальных уведомлений индонезийской стороны о задержании гражданина Украины мы пока не получили", - заявил РИА Новости секретарь по консульским вопросам диппредставительства Украины Петро Сухомейло.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram