ГоловнаСвіт

Госдеп США раскритиковал запуск иранской ракеты в космос

Иранские власти утверждают, что космическая программа носит мирный характер.

Госдепартамент США 28 января заявил, что осуществленный Ираном запуск космического аппарата с обезьяной в биокапсуле не может быть подтвержден независимыми источниками.

Согласно заявлению иранского Министерства обороны, Иран "сделал огромный шаг" в реализации проекта запуска в космос человека до 2020 года. Иранские власти утверждают, что обезьяна в капсуле "Пишгам" ("Первопроходец") совершила полет на высоту около 120 км, после чего вернулась на Землю живая и здоровая.

Запуск был приурочен к отмечаемому 11 февраля национальному празднику – Дню исламской революции 1979 года. За три года до этого Тегеран осуществил запуск ракеты-носителя собственного производства "Кавешгяр-3" с мышами и черепахами на борту.

Пресс-секретарь Госдепа Виктория Нуланд отметила, что видела лишь "изображение маленькой бедной обезьянки, которую готовили к полету в космос", однако подтвердить факт запуска обезьяны не представляется возможным. Нуланд также подчеркнула, что в случае, если сообщения о запуске капсулы в космос все же подтвердятся, это будет свидетельствовать о нарушении Ираном резолюций Совета безопасности ООН, в частности - резолюции №1929, которая запрещает Ирану разрабатывать баллистические ракеты, способные нести ядерные боеголовки.

Тегеран, который с 2009 года вывел на орбиту уже три спутника, настаивает на том, что его космическая программа никак не связана с разработкой баллистических ракет и носит исключительно мирный характер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram