ГоловнаСвіт

В Британии перестали наказывать за ввоз марихуаны

Согласно местным законам, таких нарушителей требуется немедленно арестовывать и передавать в руки полиции.

В Британии перестали наказывать за ввоз марихуаны
"Гэтвик"
Фото: Lenta.ru

В ходе проверки, проведенной министерством внутренних дел Великобритании в аэропорту "Гэтвик", выяснилось, что таможенники сквозь пальцы смотрят на нарушения, связанные с ввозом в страну небольших доз марихуаны.

Проверяющие, в частности, установили, что лица, пойманные на перевозке наркотика, отделываются его конфискацией и устным внушением. При этом, согласно местным законам, таких нарушителей требуется немедленно арестовывать и передавать в руки полиции.

За контрабанду наркотиков класса "Б", к которым относится марихуана, британские законы предусматривают наказание в виде тюрьмы на срок до 14 лет и неограниченного штрафа. Однако таможенники не только не арестовывали нарушителей, но даже не выписывали им штраф. Имена тех, кто ввозил в Соединенное Королевство наркотик, вносились в компьютер: их предупреждали, что в следующий раз наказание будет строже. После этого нарушителей отпускали.

По мнению полицейских и неправительственных организаций по борьбе с наркотиками, такая практика приведет к настоящему потоку марихуаны в страну, поскольку люди перестанут бояться заниматься контрабандой.

Таможенники, однако, оправдываются тем, что у них огромная загруженность, поэтому отвлекаться на мелочи вроде провоза одного-двух "косяков" им просто невозможно. При этом более крупные партии наркотиков задерживаются и оформляются должным образом: только за последние недели в "Гэтвике" был предотвращен ввоз нескольких партий "травки" общим весом в сто килограмм.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram