ГоловнаСвіт

Впервые европейцы обстреляли пиратов на территории Сомали

Ракетный удар был нанесен с воздуха.

Впервые европейцы обстреляли пиратов на территории Сомали
Сомалийские пираты
Фото: alternathistory.org.ua

Европейские силы по борьбе с пиратством, развернутые в западной части Индийского океана, впервые нанесли удар по объектам сомалийских пиратов, расположенным на побережье.

Ракетный удар был нанесен с воздуха: в операции была задействована авиация, базирующаяся на кораблях ВМС европейских стран, патрулирующих Аденский залив.

Контр-адмирал Данкан Поттс, командующий объединенными европейскими силами в регионе, заявил, что обстрел был точечным: никто из местных жителей не пострадал. Среди европейцев потерь также нет.

Авиация какой страны участвовала в операции, не сообщается. Также неизвестно, какие именно силы и средства были в ней задействованы. Однако известно, что несколькими днями ранее, 11 мая, немецкий парламент разрешил ВМС страны использовать палубные вертолеты для нанесения ударов по пиратским объектам на побережье Сомали.

Пираты, пользующиеся безвластием в этой стране, стали серьезной угрозой для судоходства в акватории Индийского океана. Лишь в 2011 году ущерб от их деятельности составил 7 миллиардов долларов.

Последний по времени случай нападения на гражданское судно был зафиксирован 10 мая. В Аравийском море пиратами был захвачен греческий танкер "Смирни".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram