ГоловнаСвіт

​В Приднестровье голоса избирателей покупали за «100 грамм»

Президентские выборы в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике ознаменовались нарушениями и подкупом избирателей.

​В Приднестровье голоса избирателей покупали за «100 грамм»
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщила член наблюдательной миссии международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Оксана Шкода, передает корреспондент портала «Одесса. Комментарии».

По ее словам, наблюдатели зафиксировали большое количество разноплановых нарушений на выборах: начиная от агитации за того или иного кандидата в день выборов и заканчивая подкупом избирателей.

В частности, по словам наблюдателя, зафиксирован случай раздачи бензина за голос. Избирателям предлагали 10 литров бензина за волеизъявление. В другом случае голос избирателей покупали за 20 долларов США. Были также зафиксированы случай более мелкого подкупа, когда избирателям наливали «100 грамм» как подарок от одного из кандидатов.

В целом, наблюдатели отмечают резкое ухудшение качества организации выборов президента ПМР по сравнению с прошлыми выборами.

«Во время этих выборов кандидаты использовали все возможные технологии, с помощью которых можно повлиять на итог выборов от каруселей до подкупа избирателей», - заметили наблюдатели.

Однако, члены миссии CIS-EMO, считают выборы состоявшимися.

Президент Приднестровья Игорь Смирнов подал в ЦИК непризнанной республики жалобу, в которой требует признать недействительными результаты выборов, прошедших 11 декабря.

Оглашение предварительных итогов президентских выборов в самопровозглашенной Приднестровской республике откладывается. Предположительно, они станут известны во вторник.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram