ГоловнаСвіт

Завершено следствие по делу врачей, обвиняемых в смерти Магнитского

Следствие выделило в отдельное производство дело двух врачей, обвиняемых в гибели юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО, и объявило о завершении предварительного расследования по их делу.

Завершено следствие по делу врачей, обвиняемых в смерти Магнитского

Об этом сообщил журналистам во вторник официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. Обвинение по делу о смерти Магнитского было предъявлено лечащему врачу аудитора Ларисе Литвиновой и ее непосредственному начальнику Дмитрию Кратову.

"Расследование по основному уголовному делу не завершено, и в случае выявления иных причастных к смерти Магнитского лиц, они также будут привлечены к уголовной ответственности", - сказал он.

Маркин напомнил, что уголовное преследование Кратова и Литвиновой было начато 18 июля 2011 года в связи с выявлением прямой связи между их действиями и смертью Сергея Магнитского. Кратову, занимавшему в 2009 году должность заместителя начальника ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по городу Москве по лечебно-профилактической работе, предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 УК РФ, санкция которой - до пяти лет лишения свободы). Литвиновой, занимавшей в 2009 году должность врача-лаборанта того же СИЗО, предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ, максимальная санкция - три года лишения свободы).

"В связи с тем, что основные следственные действия по уголовному делу в отношении обвиняемых завершены, следствие начинает процесс ознакомления с материалами уголовного дела участников процесса (потерпевших, обвиняемых и их законных представителей)", - сказал Маркин.

После ознакомления сторон с материалами дела и утверждения обвинительного заключения дело будет направлено в суд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram