ГоловнаСвіт

Гаагский трибунал приговорил сербского политика Шешеля к полутора годам за неуважение к суду

Международный трибунал по бывшей Югославии в понедельник приговорил лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля к 18 месяцам заключения за неуважение к суду, признав его вину в том, что на процессе Шешель разглашал сведения о защищенных свидетелях.

Гаагский трибунал приговорил сербского политика Шешеля к полутора годам за неуважение к суду
Фото: news.rin.ru

Шешель находится в тюрьме с 2003 года по обвинению в военных преступлениях против несербского населения на территории Боснии и Герцеговины, Хорватии и Воеводины (автономного края Сербии) в начале 1990-х годов.

Трибунал вменяет ему убийства по политическим, расовым и религиозным мотивам, депортации населения, негуманные действия.

Как говорится в приговоре, оглашенном в понедельник, разглашение Шешелем сведений о свидетелях может заставить их отказаться от дачи показаний и подорвать «уверенность в способности трибунала гарантировать защитные меры».

В 2003 году радикальный сербский националист добровольно сдался властям, объявив при этом о своей невиновности. Сербия выдала его Гаагскому трибуналу. В сентябре 2008 года за отказ свидетельствовать против Шешеля был осужден один из свидетелей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram