ГоловнаСвіт

​Panasonic ожидает самый большой за десятилетие убыток

Японский производитель электроники Panasonic Corp ждет худшего за десятилетие годового чистого убытка в размере 420 миллиардов иен (5,5 миллиарда долл.) из-за издержек на реструктуризацию и слабого спроса в США и Европе.

Ранее Panasonic, страдающая также от роста иены, планировала заработать за 12 месяцев к марту 2012 года 30 миллиардов иен чистой прибыли против 74 миллиардов иен прибыли годом ранее.

Японская компания, выпускающая телевизоры Viera и фотоаппараты Lumix, сократила также годовой прогноз операционной прибыли до 130 миллиардов иен с 270 миллиардов, ожидавшихся ранее.

Новая цифра оказалась гораздо хуже прогнозов опрошенных аналитиков, ждущих, что операционная прибыль Panasonic составит за год 225 миллиардов иен.

За июль-сентябрь операционная прибыль Panasonic снизилась почти в два раза в годовом исчислении и не дотянула до прогнозов экспертов. Компания заработала 42 миллиарда иен против 50 миллиардов иен, которых в среднем ожидали аналитики. За аналогичный период годом ранее операционная прибыль Panasonic составляла 85,2 миллиарда иен.

Напомним, в июне Panasonic анонсировал планшет для использования в полевых условиях. Корпус планшета будет изготовлен из ударопрочной пластмассы, из которой делаются автомобильные бампера и шлемы для велосипедистов.

Toughbook поступит в продажу в конце декабря 2011 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram