ГоловнаСвіт

США прекращают финансирование ЮНЕСКО из-за принятия Палестины

Соединенные Штаты Америки прекращают финансирование ЮНЕСКО после того, как Палестина стала членом этой организации.

США прекращают финансирование ЮНЕСКО из-за принятия Палестины

Об этом 31 октября заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

"США не будут проводить очередной платеж в размере 60 миллионов долларов по уплате взносов в адрес ЮНЕСКО... Сегодняшнее голосование членов организации по Палестине является преждевременным, оно наносит ущерб нашим общим целям по достижению мира на Ближнем Востоке, мы сожалеем об этом", - сказала Нуланд на брифинге в понедельник.

США должны были перечислить ЮНЕСКО 60 миллионов долларов до конца ноября.

О возможности прекращения финансирования ранее заявляла госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Бюджет ЮНЕСКО утверждается каждые два года на генеральной конференции, он состоит из взносов государств-членов. Шкала размера взносов составляется по тем же принципам, что и шкала для государств-членов ООН. Бюджет ЮНЕСКО на 2010-2011 годы утвержден в объеме 653 миллиона долларов. За счет США формируется 22% бюджета организации. Япония вносит 12,5%, Германия - 8,0%, Великобритания - 6,6%, Франция - 6,1%.

По словам Нуланд, США продолжат сотрудничество с этой международной организацией и заинтересованы в продолжении реализации совместных проектов.

"Мы хотим продолжить сотрудничать с ЮНЕСКО потому, что мы уверены, что эта организация продвигает американские ценности и интересы. Мы поддерживаем целый перечень программ ЮНЕСКО, в том числе подготовку полиции и военных курсантов для Афганистана, программы, связанные с системами раннего предупреждения о цунами, с обучением и защитой журналистов на Ближнем Востоке и Африке, с проведением тренингов для учителей по всей Африке. Мы планируем продолжить сотрудничать с ЮНЕСКО и будем стараться добиться победить на предстоящих выборах руководства организации. Но при этом мы не собираемся продолжать выплату взносов в бюджет организации", - отметила Нуланд.

При этом представитель госдепартамента отметила, что США осознают все риски, связанные с отказом платить взносы.

"Вы знаете, что согласно правилам ЮНЕСКО, в случае, если страна не платит взносы в течение двух лет, то это отражается на ее членстве", - сказала Нуланд.

Отвечая на вопрос, какие действия США предпримут в случае, если Палестина попытается стать членом других международных организаций, представитель госдепартамента сказала: "Мы дали понять палестинцам и всем имеющим право голоса членам международных организаций под эгидой ООН, что мы не видим никакой пользы от членства Палестины. Более того, мы считаем, что это только причинит ущерб".

По словам Нуланд, администрация США планирует провести консультации с конгрессом относительно перспектив возобновления финансирования ЮНЕСКО и форматов дальнейшего сотрудничества с организацией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram