ГоловнаСвіт

Болгария подала в суд на Россию

Болгария подала в суд на российский "Атомстройэкспорт" за задержку оплаты оборудования в рамках проекта строительства атомной электростанции в Белене, сообщил сегодня министр экономики и энергетики Болгарии Трайко Трайков.

Болгария подала в суд на Россию
Фото: Украинские новости

Болгарская госкомпания NEK объединилась с "Атомстройэкспортом" в 2006 году для строительства двух реакторов по 1.000 мегаватт, но проект был заморожен по причине ценовых разногласий в Москвой, проблем с финансированием и опасений за безопасность. "В пятницу NEK подала иск в арбитражный суд, базирующийся в Женеве", - сообщил Трайков, не вдаваясь в подробности. NEK была недоступна для комментария.

София решила подать в суд на "Атомстройэкспорт" после того, как компания отказалась отозвать претензию на сумму 58 миллионов евро к NEK за задержку платежей по проекту. По заявлению NEK, "Атомстройэкспорт", в свою очередь, должен ей свыше 60 миллионов евро за выкуп устаревшего оборудования на Белене, которое не будет использоваться в новых реакторах.

На прошлой неделе Болгария отложила принятие решения о строительстве АЭС "Белене" до конца марта будущего года. После ядерной катастрофы в Японии экологи и различные лобби усилили давление на Болгарию с целью убедить ее отказаться от проекта.

По мнению России, АЭС обойдется в 6,3 миллиарда евро, по мнению Болгарии - не более 5 миллиардов, а по оценке аналитиков - свыше 10 миллиардов евро. "Решение по использованию таких огромных средств нельзя принимать с закрытыми глазами", - сказал Трайков.

Брюссель и Вашингтон предупредили Болгарию, что строительство АЭС усугубит ее энергозависимость от России, которая поставляет почти весь потребляемый в Болгарии газ и контролирует единственный крупный болгарский НПЗ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram