ГоловнаЕкономікаДержава

​Российские власти одобрили ограничение поставок стальных труб из Украины в Беларусь, Казахстан и Россию

Правительство России одобрило проект соглашения о регулировании поставок некоторых видов стальных труб из Украины в Беларусь, Казахстан и Россию.

​Российские власти одобрили ограничение поставок стальных труб из Украины в Беларусь, Казахстан и Россию
Фото: EPA/UPG

Об говорится в распоряжении правительства России от 22 сентября № 1625-р.

Правительство России одобрило представленный Минэкономразвития России согласованный с МИДом России и другими федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Белорусской, Казахстанской и Украинской сторонами проект соглашения о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, произведенных в Украине, на территорию Беларуси, Казахстана и России.

В проекте соглашения говорится, что действие антидемпинговых пошлин, установленных по результатам пересмотра антидемпинговых мер, действующих в отношении импорта обсадных, насосно-компрессорных, нефтепроводных, газопроводных и горячедеформированных труб общего назначения, приостанавливается в отношении поставок товара в связи с принятием Украинской стороной добровольных обязательств по ограничению поставок товара на территории России, Беларуси и Казахстана.

При этом поставки товара на территории России, Беларуси и Казахстана осуществляются в рамках квот.

В период с 1 октября по 31 декабря объем квот, в пределах которых осуществляется поставка труб из Украины, в Беларусь составляет 18 тыс. тонн, Казахстан - 14 тыс. тонн и в Россию - 300 тыс. тонн (с учетом поставок, осуществленных в 2011 году).

Напомним, Кабинет Министров одобрил проект соглашения о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, произведенных в Украине, на территории Беларуси, Казахстана и России и уполномочил правительственного уполномоченного по вопросам дерегуляции Михаила Бродского подписать соответствующее соглашение.

Ранее, Комиссия таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) решила установить пошлину 18,9-37,8% на импорт украинских нефтегазопроводных и горячедеформированных труб диаметром до 820 мм, а также обсадных и насосно-компрессорных труб.

Было решено, что данные пошлины вступают в силу с 1 октября, при этом комиссия Таможенного союза обратилась с просьбой к правительству России, Беларуси и Казахстана до 1 октября заключить международный договор о регулировании поставок труб из Украины в Россию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram