ГоловнаСвіт

В Москве нашли бордюр из надгробия

В Москве на Большой Полянке был обнаружен бордюр, для изготовления которого использовались надгробные камни.

В Москве нашли бордюр из надгробия
Фото: Lenta.ru

На камне, пишет газета, были различимы имя человека, на чьей могиле раньше находился памятник, и даты его рождения и смерти. К какому периоду относится надгробие, "Новые Известия" не сообщают.

Бордюр из надгробного камня на Большой Полянке нашли рабочие в ходе замены асфальта на тротуарах на плитку. Укладка плитки в Москве проводится в соответствии с распоряжением мэра Сергея Собянина. Согласно его указу, в Москве будет уложено более одного миллиона квадратных метров плитки, что обойдется городскому бюджету в 4 миллиарда рублей. После укладки плитки бордюр из надгробной плиты был возвращен на свое место.

В ГУП "Ритуал" подтвердили, что в середине 20-го века надгробия с уничтоженных ради освобождения территории Москвы кладбищ зачастую использовались при оформлении улиц и метрополитена. Так, подобные бордюры, утверждают в "Ритуале", можно найти в Сокольниках, на Новой Басманной и Тверской улицах.

Ранее в Москве и ряде других российских городов неоднократно обнаруживали бордюры, сделанные из могильных плит. Так, в 2009 году во время дорожного ремонта на Октябрьском проспекте в Пскове обнаружилось, что бордюры были сделаны из надгробий более чем столетней давности. В Москве плиты в оформлении дорог и тротуаров были найдены, в частности, на Восточной улице неподалеку от храма Рождества Богородицы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram