ГоловнаСвіт

Горячая вода избавляет от чувства одиночества

Всем известно, что горячая ванная – отличный способ расслабиться после тяжелого рабочего дня.

Горячая вода избавляет от чувства одиночества

Однако это может также помочь избавиться от чувства одиночества, пишет The Telegraph.

Последнее исследование группы американских ученых из Йельского университета показало: горячая вода заменяет компанию и убирает чувство изолированности и исключенности из социума.

Также исследование выявило, что в реальной жизни люди принимают ванну и душ, подсознательно стремясь избавиться от этого чувства одиночества. Чем острее человек ощущает одиночество, тем чаще он принимает ванну и душ, тем дольше он тратит на это времени и тем выше температура воды.

Именно тепло значительно позволяет справиться с расстройством, говорит исследование, опубликованное на страницах журнала Emotion. Оно доказывает, что физическое и социальное тепло в некоторой степени взаимозаменяемо, если говорить о повседневной жизни. Так, чем больше одиночества испытывает человек, тем больше он старается подменить отсутствие социального тепла физическим.

Данные выводы сделаны на основе исследования поведения и опроса 400 добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет. Их попросили вести дневник, в который они должны были записывать информацию о приеме ванны. Также требовалось указывать, в каком до и после приема ванны психическом состоянии находился человек. Исследователи поясняют: выявленная вследствие анализа собранной информации связь буквально записана в нашем мозге с детства. Это же объясняет, почему люди часто обращаются к горячим напиткам, если им нужно утешение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram