ГоловнаСвіт

Ливийские повстанцы организовали мятежное подполье в Триполи

Ливийские мятежники, уже несколько месяцев не ведущие активных боевых действий, организовали в столице страны Триполи повстанческое подполье для объединения противников Каддафи.

Ливийские повстанцы организовали мятежное подполье в Триполи
Фото: wosir.ua

Источники британской телерадиовещательной компании рассказали, что повстанческий Национальный переходный совет готовит падение Каддафи с помощью подготовки переворота в Триполи. Ежедневно представители правительства мятежников в Бенгази связываются со своими сторонниками в столице благодаря интернет-программе для телефонных разговоров Skype.

Кроме того, благодаря поддержке связи с Триполи Национальный переходный совет может уточнять информацию об авиаударах, которые наносят силы НАТО по столице Ливии.

«Мы разговариваем в течение часа каждую ночь. Подпольная сеть охватывает все слои общества (в Триполи), и они сообщают нам, что их друзья думают, или то, о чем люди говорят в мечетях и на улицах», – рассказал представитель ПНС Аламин Бенхадж.

Напомним, военная операция НАТО в Ливии началась в марте 2011 года, вскоре после того, как ООН приняла резолюцию, разрешившую иностранное вмешательство в противостояние между правительственными войсками и ливийскими повстанцами, которые пытаются свергнуть Каддафи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram