ГоловнаСвіт

Первый зарубежный визит нового премьера Британии будет в Париж

Сегодня новый премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отправится с визитом во Францию.

По данным агентства, это будет его первый зарубежный вояж в новом статусе. Кэмерон встретится с президентом Николя Саркози, после чего в пятницу отправится в Берлинн. Там его ждет встреча с канцлером Ангелой Меркель.

Агентство отмечает, что Консервативная партия Дэвида Кэмерона относится к той же политической группе, в которую входят Саркози и Меркель. Тем не менее, в прошлом году будущий британский премьер удивил своих коллег тем, что вывел свою политсилу в Европарламенте из числа правоцентристов.

Кэмерон тогда заявил, что его решение обусловлено тем, что группа правоцентристов поддерживает более глубокую интеграцию в Евросоюз. Консерваторы же присоединились к более мелкой группе евроскептиков, после чего Николя Саркози публично выразил разочарование их решением.

Напомним, 11 мая в отставку ушел премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Его место занял лидер британской Консервативной партии Дэвид Кэмерон, получивший разрешение от королевы Елизаветы II сформировать новое правительство.

Через несколько часов в британской столице было объявлено о первых назначениях в новом коалиционном правительстве консерваторов и либеральных демократов

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram