ГоловнаСвіт

Баррозу: ЕС жил не по средствам

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу завил, что одной из глубинных причин финансового кризиса являются дисбалансы в еврозоне.

"Проблема вовсе не в евро, которая остается очень сильной валютой, в том, что мы жили не по средствам", - отметил Баррозу.

При этом он сказал, что этот кризис должен быть использован для того, чтобы снова "четко осознать несколько простых экономических истин".

"Ни одна страна долгое время не может жить не по средствам, также как и обычные семьи. Многие, однако, это делали, поскольку сила евро позволяла предаться иллюзии благосостояния", - отметил глава ЕК.

Также он отметил, что "то, как нас оценивают американцы, китайцы и другие, будет в основном зависеть от того, как мы справимся с настоящим кризисом", который был спровоцирован глобальным финансовым кризисом, вскрывшим "некоторые слабости валютного союза и государств-членов".

"Наше сообщество нуждается в Германии, играющей руководящую роль. Но и другие страны еврозоны должны стать более конкурентоспособными", - указал глава Еврокомиссии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram