ГоловнаСвіт

НАТО обсудит вопрос вывода ядерного оружия США из Европы

Пять европейских стран намерены провести дискуссию в структурах НАТО, темой которой станет вывод размещенных в Европе американских ядерных боезарядов.

Как сообщает представитель премьер-министра Бельгии Доминика Дехане, инициаторами дебатов выступили Германия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург и Норвегия.

"Предложение, которое в ближайшие недели сделают правительства Бельгии и четырех других стран, касается вывода с территории Европы ядерного оружия других стран-членов НАТО (то есть США)", - цитирует агентство заявление Дехане.

Он отметил, что "Бельгия является сторонницей мира без ядерного оружия и защищает эту позицию в НАТО".

Напомним, ранее о необходимости вывезти 240 американских ядерных боезарядов из Европы заявили четыре влиятельных бельгийских политика.

***

США - единственная страна НАТО, имеющая ядерное оружие оружие за пределами своей территории. 20 американских боеголовок сейчас размещены в Германии, и их вывод является одним из пунктов программы правительства Ангелы Меркель.

В Бельгии на базе ВВС в Клейне-Брогель на севере страны также находятся 20 атомных авиационных бомб. По 90 ядерных боезарядов США размещены в Италии и Турции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram