ГоловнаСвіт

Швеция и Польша попросили Россию убрать ядерное оружие от границ с ЕС

Министры иностранных дел Швеции и Польши Карл Бильдт и Радослав Сикорский призвали Россию вывести ядерное оружие из граничащих с зоной Евросоюза районов.

"Мы понимаем, что Россия - европейская держава, но мы призываем Москву взять на себя обязательство по выводу ядерного оружия из районов, примыкающих к странам-членам ЕС", - говорится в статье глав МИД Швеции и Польши.

В частности, по мнению Бильдта и Сикорского, ядерное оружие не должно размещаться в Калининградской области и на Кольском полуострове.

Министры также призвали Россию и США существенно сократить тактические ядерное оружие в Европе.

"В рамках усилий по дальнейшему сокращению ядерных арсеналов в целом, а также для укрепления веры в безопасность в Европе, мы сегодня призываем лидеров США и России выступить за быстрое принятие мер, нацеленных на значительное сокращение так называемых тактических ядерных вооружений в Европе", - отмечается в статье.

По мнению Бильдта и Сикорского, "подобные меры могут быть приняты по итогам переговоров". "Однако также есть пространство и для значительных односторонних усилий", - полагают министры.

Они подчеркнули, что предлагаемые ими меры "следует рассматривать лишь как шаги в сторону полной ликвидации подобного рода оружия.

Сикорский и Бильдт уверены, что ядерное оружие в любом случае не потребуется для решения проблемы безопасности в Европе.

"Это оружие - опасное напоминание об оставшейся в прошлом опасной эпохе. Нельзя допустить, чтобы оно подвергло опасности наше общее будущее", - отмечают авторы статьи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram