ГоловнаСвіт

Россия готова применить ядерное оружие, в случае угроз ее суверенитету

Россия может применить ядерное оружие в случае угрозы ее суверенитету и территориальной целостности.

Об этом заявил в среду, 10 февраля, источник в Совбезе РФ со ссылкой на закрытый для печати документ Основы политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания, который был подписан Дмитрием Медведевым 5 февраля вместе с Военной доктриной.

"Определены условия перехода Российской Федерации к применению ядерного оружия. Основное из них - угроза утраты суверенитета и территориальной целостности государства", - сказал источник.

Согласно документу, характер и масштаб применения Россией ядерного оружия в ответ на агрессию зависят, прежде всего, от результативности предпринимаемых политических, дипломатических, военных и иных мер, предшествующих применению ядерного оружия. Применение ядерного оружия осуществляется исключительно по решению президента Российской Федерации, процитировал документ собеседник агентства.

Основными целями политики России в области ядерного сдерживания являются предотвращение агрессии, силового и несилового давления на страну, гарантированная защита суверенитета, и территориальной целостности, отмечается в документе.

По словам источника, в Основах подчеркивается, что Российская Федерация гарантирует открытость политики в области ядерного сдерживания, соблюдение принятых международных обязательств в области стратегических наступательных и оборонительных вооружений.

Напомним, 5 февраля в день начала Мюнхенской конференции по безопасности президентом России Дмитрием Медведевым была утверждена и обнародована новая военная доктрина РФ.

В ней перечислены, в частности, основные военные угрозы для страны, в том числе усиление НАТО за счет присоединения новых членов, развертывание систем ПРО, обострение военно-политической обстановки и межгосударственных отношений, а также создание условий для применения военной силы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram