ГоловнаСвіт

Испания выдаст России лидера преступной группировки

Суд Мадрида принял решение об экстрадиции в Россию лидера "ореховской" группировки Сергея Буторина (Ося), подозреваемого в организации более двух десятков заказных убийств, пишет в среду, 10 февраля.

В течение последних четырех месяцев Буторин обжаловал судебное решение о своей экстрадиции, а правоохранительные органы России и Испании, в свою очередь, готовили документы для предстоящей процедуры. К февралю все юридические формальности удалось урегулировать через систему Интерпола, а мадридский суд первой инстанции вынес решение, предписывающее отправить Буторина на родину не позднее 19 февраля.

В России он обвиняется в организации более 30 заказных убийств, за что ему грозит пожизненное заключение.

Ожидается, что накануне экстрадиции лидера "ореховской" группировки перевезут из Мадридского СИЗО в специальное охраняемое помещение в аэропорту, где он будет дожидаться прибытия российского конвоя.

В свою очередь, из России за ним приедут охранники конвойного полка ФСИН и сотрудник Интерпола для контактов с местными правоохранительными органами. Кроме того известно, что Буторина повезут на обычном рейсовом самолете Аэрофлота, из спецсредств конвою разрешено пронести на борт только наручники.

По прибытии в Шереметьево-2 Буторина отвезут в изолятор временного содержания, после чего за ним приедет другой конвой из московского СИЗО.

Ранее авторитет уже приезжал в Москву под конвоем. В декабре 2003 года он был выдан России для проведения следственных действий по делу "ореховской" группировки, однако тогда он давать показания отказался, после чего был вновь помещен в испанскую тюрьму. Как сообщили изданию в следственном управлении, в этот раз Буторину будут предъявлены обвинения по статьям "организация преступного сообщества" и "убийство".

Сергей Буторин и его сообщник Марат Полянский были задержаны в пригороде Барселоны 15 февраля 2001 года. При обыске в их квартире был найден склад оружия, а сами преступники оказали при задержании сопротивление. По решению испанского суда их приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы с последующей экстрадицией в Россию. Полянский был выдан России в октябре 2009 года.

Буторин занял место лидера "ореховской" преступной группировки в 1994 году после убийства ее главаря Сергея Тимофеева по кличке Сильвестр, взорванного в собственном автомобиле. В течение двух лет он вел беспощадную войну против других преступных группировок, устраняя их лидеров. В частности, по версии следствия, по заказу Буторина были убиты лидеры "ассирийской", "кунцевской" и "сокольнической" группировок.

В 1996 году, чтобы обмануть следствие, Буторин инсценировал собственную смерть с похоронами, однако правоохранительным органам удалось раскрыть обман, после чего он был объявлен в международный розыск.

По данным следствия, в 1997 году в Греции по указанию Буторина был убит знаменитый киллер Александр Солоник, которого Ося заподозрил в подготовке собственного убийства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram