ГоловнаСвіт

КНР считает обвинения китайского сотрудника Boeing в шпионаже беспочвенными

Пекин не признает обвинений в экономическом шпионаже китайского сотрудника американской компании Boeing, приговоренного в США к 15 годам тюрьмы, заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

Американский суд в понедельник приговорил бывшего инженера компании Boeing Co., обвинявшегося в экономическом шпионаже в пользу Китая, к более чем 15 годам тюремного заключения.

Сообщалось, что выходец из Китая, 74-летний Чан Дунфан был арестован в апреле 2009 года. Он более 30 лет проработал в компании Boeing, а также на оборонную компанию Rockwell International

«Обвинения беспочвенны», - заявил китайский дипломат, отметив, что «ничего нового нет в подобных фабрикациях» против Китая.

Тем не менее, по данным следствия, Чан собрал около 300 тысяч страниц секретных документов, имеющих отношение к программе шаттлов, военного самолета C-17 и ракеты Delta 4, с целью передачи их Китаю.

Сторона обвинения просила приговорить подсудимого к 20 годам тюремного заключения, указав, что с помощью шпионской деятельности против принявшей его страны Чан сумел заработать более 3 миллионов долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram